Teatro


Lavori eseguiti:

2016
– Mika – “Sinfonia Pop”. Opera di Firenze. Fonico FOH.
– Registrazione con lo studio mobile della colonna sonora per il corto promozionale “La colossa di Rodya”                      (https://vimeo.com/155502894).
– L’Imperatore di Atlantide (Viktor Ullmann).
Elaborazione video.
Teatro Goldoni (FI)
– Zubin Mehta/Stefano Bollani
Orchestra del MMF
Leonard Bernstein Ouverture dal Candide, George Gershwin Rhapsody in blue,
Antonín Dvořák Sinfonia n. 9 in mi minore dal Nuovo Mondo, op. 95
Nelson Mandela Forum (FI)
Fonico FOH
– Zubin Mehta/Elio
Orchestra del MMF
Sergej Sergeevič Prokof’ev
Pierino e il lupo, fiaba musicale  op.67,
Gustav Mahler Sinfonia n. 1 in re maggiore, il Titano
Nelson Mandela Forum (FI)
Fonico FOH
– Fra Diavolo (Daniel François Esprit Auber).
Elaborazione video.
Opera di Firenze

2015
– Der prozess (Bombana)
Editing audio
PRIMA ASSOLUTA
Staatstheater, Karlsruhe (DE)
– Salvatore Sciarrino   Gesualdo senza parole (2013) per ensemble Ed. RaiTrade
prima esecuzione italiana
Le stagioni artificiali (2006) per violino e strumenti
prima esecuzione italiana
 Aspern Suite (1979) per soprano e strumenti.
Registrazione multitraccia.
Contempoartensemble –  Saloncino del Teatro alla Pergola
– Registrazione con lo studio mobile,  su commissione della Mercurio Cinematografica,  di Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino per il promo  istituzionale del Maggio Musicale Fiorentino.
Opera di Firenze
– Evelyn Glennie – Fonico FOH
Opera di Firenze
– Andrea Bocelli – Turandot
Modifica video originali, preparazione nuovi video ed adattamento progetto per Turandot.
 Prove ed esecuzione spettacolo.
Teatro del silenzio, Lajatico.
– Registrazione con lo studio mobile,  su commissione della ECM Records,  dell’unica data italiana del tour “Piano Solo” di Keith Jarrett.
Opera di Firenze
– Registrazione con lo studio mobile,  su commissione della BCE Films, di prove e prima recita di Rigoletto per un documentario sul M° Mehta per il canale televisivo Arte HD.
Opera di Firenze
– Romeo e Giulietta (Bombana/Compagnia Junior Balletto di Toscana)
Consulenza musicale e editing.
Teatro Rossini, Pesaro
PRIMA ASSOLUTA

2014
– Registrazione con lo studio mobile dell’audio per il dvd de “La metamorfosi”
Teatro Goldoni (FI)

2012
– Serata Sacra (MaggioDanza)
Teatro Grande, Brescia.
– Genesis Tribute (Ventriglia/MaggioDanza)
Cinema Teatro di Chiasso, Chiasso (Ch)
– My worst enemy is myself (A. Baggio)
Live computer music e live computer video.
EX3 Centro per l’Arte Contemporanea, Firenze.
Fonico FOH
– Concerto Orchestra e Coro MMF – Zubin Mehta
Piazza del Duomo (FI).
Fonico FOH
– My worst enemy is myself (A. Baggio)
 Live computer music e live computer video.
Le Murate, Firenze.
Fonico FOH
– Turandot in forma semiscenica.
Elaborazione video, video proiezioni.
Opera di Firenze .
– Il Mago di Oz (Ventriglia/MaggioDanza) , “Gianni Schicchi” (G. Puccini) in forma semiscenica.
Elaborazione video, video proiezioni.
Opera di Firenze.

2011
– Il Lago dei Cigni, lo scandalo Tcajkovskij
.
Registrazione multitraccia dell’orchestra.
Teatro del Maggio Musicale.
– Indigo Trio Live
.
Fonico FOH e di registrazione , mix e editing.
Piccolo Teatro del Comunale.
– Genesis Tribute (Ventriglia/MaggioDanza).
Editing ed esecuzione live.
Bolgheri Melody
.
PRIMA ASSOLUTA
– Medea (Bombana).
Editing della musica riprodotta.
PRIMA ASSOLUTA
Teatro Petruzzelli (Bari)
– Serata Sacra (MaggioDanza)
Teatro Comunale di Bologna.
– Galà di danza (MaggioDanza)
Teatro Politeama, Catanzaro.

2010
– Il Dolore
Ripresa al Teatro Duse (Genova)
– Gershwin’s songs per Quintetto Jazz e Orchestra Sinfonica
Enrico Rava e l’Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino.
 Paolo Silvestri direttore e arrangiamenti.
Organizzazione tecnica forniture audio, fonico di sala.
Teatro del Maggio Musicale.
– Maggio Off
Organizzazione tecnica forniture audio. 
Teatro del Maggio Musicale.
Rufus Wainwright, Elefunk*, vincitori concorso Luca Flores*, Cecilia Chailly*, Maggio Contest*
*(fonico FOH)

2009
– Tourneè italiana MaggioDanza
Editing e preparazione basi musicali. Esecuzione live.
Cesena, Teatro Bonci
Martedì 3 febbraio 2009 La Sylphide
Legnago, Teatro Salieri
Mercoledì 4 febbraio 2009 Romeo & Juliet Pas de Deux, BBB Bach I – Bach II
BBB Preludes, La Sylphide II atto
Mestre, Teatro Toniolo
Giovedì 5 febbraio 2009 La Sylphide
Piacenza, Teatro Municipale
Sabato 7 febbraio 2009 Domenica 8 febbraio 2009 La Sylphide
Catanzaro, Teatro Politeama
Giovedì 12 febbraio 2009 Giselle
Pavia, Teatro Fraschini
Martedì 17 febbraio 2009 Giselle
Messina, Teatro Vittorio Emanuele
Venerdì 20, Sabato 21, Domenica 22 febbraio 2009 Giselle
Trento, Teatro Sociale
Mercoledì 25 febbraio 2009 La Sylphide
Savona, Teatro Chiabrera
Venerdì 27 febbraio 2009 La Sylphide
Rovigo, Teatro Sociale
Domenica 1 marzo 2009 Giselle
– Maggio Off
Organizzazione tecnica forniture audio.
 Teatro del Maggio Musicale.
Elio è Frankestein (fonico di sala), Omar Sosa , Maggio Contest, Mario Bellavista Quintet ,
Roberto Cacciapaglia, Alessandro Quarta, Michael Nymann.
– Carmen (Davide Bombana)
Replica del balletto al “The National Ballet of Canada” – Toronto
nuovo editing.
– Firefly (Anthony Heinl/MaggioDanza)
Editing audio/video, esecuzione live.
Teatro del Maggio Musicale.
PRIMA ASSOLUTA
– Carmen (Davide Bombana)
Replica del balletto al Wolksoper Wien (Vienna)

2008
– Concerto per il giorno della memoria 
in collaborazione con la Comunità Ebraica di Firenze.
Ideazione musicale Yehezkel Yerushalmi, regia e drammaturgia Marina Bianchi
.
Effetti audio-video, esecuzione live.
Teatro Goldoni (FI)
– BBB – Bach & Break Beats (Moricone/MaggioDanza)
Editing – fonico FOH.
Teatro Goldoni (FI)
PRIMA ASSOLUTA
– Il Dolore di Marguerite Duras
, con Mariangela Melato.
Progetto sonoro, registrazioni, fonico FOH .
Teatro Goldoni (FI)
PRIMA ASSOLUTA
– Maggio Off
Organizzazione tecnica forniture audio.
 Teatro del Maggio Musicale  Diamanda Galàs, Martirio, Varttina, Maggio Contest (fonico FOH), Rokia Traorè, Meredith Monk.
– Woody Allen and the New Orleans Jazz Band
.
Organizzazione tecnica forniture audio.
Teatro del Maggio Musicale.

2007
– Antigone (Ivan Fedele)
Organizzazione tecnica e messa in opera surround, live electronics ed amplificazione.
Teatro del Maggio Musicale.
PRIMA MONDIALE
– Dafnis e Chloè, Symphony of Psalms* (Childs/MaggioDanza)
Editing ed esecuzione.
Fabbrica Europa – Stazione Leopolda (FI)
*PRIMA ASSOLUTA
– Concerto di chiusura in Piazza della Signoria.
Organizzazione tecnica e logistica .
– Les Sylphides, L’Apres Midi d’un Faune, The Firebird (MaggioDanza)
Festival Ljubljana, Ljubljana (Sl).
– Lo Schiaccianoci (Mancini/MaggioDanza)
Programmazione surround ed esecuzione live.
Teatro Goldoni (FI)
PRIMA ASSOLUTA

2006
– Concerto per il Giorno della Memoria
Regia di Marina Bianchi
Effetti audio e amplificazione.
Teatro Goldoni (FI).
PRIMA ASSOLUTA
– Carmen (Bombana/Ballet de Toulouse)
Editing
Théatre Du Capitole, Toulouse (Fr)
PRIMA ASSOLUTA
– Callas (Hoffmann/ MaggioDanza)
Restauro basi musicali, nuovo editing ed esecuzione live.
Teatro Comunale di Ferrara
PRIMA NAZIONALE
– Sequenze e Neumi per Gavazzi – Inni di Terracotta 
per tromba sola e live electronics (Mario Ruffini)
. Andrea Dell’Ira, tromba
.
Recording & Editing
, esecuzione live alla Certosa di Firenze per l’inaugurazione della mostra di Giuseppe Gavazzi
– Teatro del Maggio Musicale Fiorentino – Tournée in Giappone
.
Tokyo, Bunka Kaikan – “Falstaff” (G. Verdi)
Yokohama, Kaganawa Kenmin Hall / Tokyo, NHK Hall – “Turandot” (G. Puccini)
– Sirens (Colandrea/Dancecyprus)
Mix & editing
Nicosia Municipal Theatre (Cipro)
PRIMA ASSOLUTA

2005
– L’Uccello di fuoco (Lucinda Childs/MaggioDanza”)
.
Editing
PRIMA ASSOLUTA
– Giulietta e Romeo (Mancini/MaggioDanza)
Editing, progetto ed esecuzione surround.
Teatro Pergola (FI)
PRIMA ASSOLUTA
– Anima Flegrea. 
Coreografia di Antonio Colandrea.
Editing audio e video .
Teatro Augusteo, Napoli
PRIMA ASSOLUTA

2004
– Eppur si move (Mancini/MaggioDanza)
Composizione basi musicali, organizzazione tecnica,
editing ed esecuzione.
Teatro Goldoni (FI).
PRIMA ASSOLUTA
– Assaggi di potere – Match das was?
 Sequenza II
Coreografia di Susanne Linke
Versiliadanza
PRIMA ASSOLUTA
– L’Art de la Fugue
(Bombana/Ballet de l’Opèra National du Rhin)
Editing – Mix
Mulhouse, La Filature (Fr)
PRIMA ASSOLUTA
– In una parte di cielo (Mancini/MaggioDanza),
musiche di Riz Ortolani
.
Editing e mix delle musiche, progettazione e realizzazione surround in sala.
Teatro Goldoni (Fi)
  RIMA ASSOLUTA

2003
– Paquita (Ballet Cyprus)
 Coreografia : Petipa / Colandrea
Editing su computer dell’intero balletto
– Sheherazade (Ianchu/MaggioDanza)
Preparazione tecnica, editing ed esecuzione
Teatro Pergola (FI)
PRIMA ASSOLUTA
– Amado Mio (Torriani Evangelisti/Versiliadanza)
Recording & editing.
Festival La Versiliana
PRIMA ASSOLUTA
– Lolita (Bombana/Ballet du Grand Théatre de Genève)
Editing  – Mix
Grand Théatre de Genève (Ch).
PRIMA ASSOLUTA
– La maschera è stanca  di Antonio Tabucchi.
 Con Massimo Grigò e Angela Torriani Evangelisti
Regia di Daniele Lamuraglia.
Versiliadanza.
Recording & editing
ANTEPRIMA al Teatro Goldoni (FI)

2002
– Coppelia (BalletCyprus)
 Coreografia : Antonio Colandrea
Editing su computer dell’intero balletto
– Donne (Ianchu/MaggioDanza)
Preparazione tecnica ed esecuzione
Teatro Pergola (FI)
PRIMA ASSOLUTA
– La Fin du Jour (Monteverde/MaggioDanza)
Editing ed esecuzione.
PRIMA ASSOLUTA al Teatro Comunale di Bologna
– LSD Lighting Shakespeare Desires (Torriani Evangelisti/Versiliadanza)
Recording & editing.
PRIMA ASSOLUTA
Festival La Versiliana

2001
– Armitage Gone! (Armitage)
Editing su computer
Joyce – New York (USA)

2000
– Il Lago dei Cigni (MaggioDanza)
Nuovo editing su computer dell’intero balletto.
– Campi Magnetici
. Coreografia di Paco Decina, musiche live di Franco Battiato.
Preparazione tecnica ed esecuzione live (fonico di palco).
Teatro Pergola (FI)
PRIMA ASSOLUTA

1999
– Teorema (Bombana/MaggioDanza).
Editing.
Teatro Comunale di Firenze.
PRIMA ASSOLUTA
– Giselle (Editing su computer).
– Romeo e Giulietta (MaggioDanza)
Editing su computer dell’intero balletto.
– Alarm (EV&C)
Composizione musica originale per il balletto omonimo.
PRIMA ASSOLUTA
Festival La Versiliana
–  Pentesilea e Achille (Bombana/MaggioDanza)
Editing su computer.
PRIMA ASSOLUTA
– Contrasti (Progetto Danza. 
Composizione musica originale per il balletto omonimo.
 Coreografia di S. Scatizzi
PRIMA ASSOLUTA
– Dido e Aenea (Purcell)
Registrazione multitraccia di tre brani per un progetto di K. Armitage

1998
– Nadaswaraam (Armitage/MaggioDanza).
Fonico FOH
PRIMA MONDIALE a Bastia (Fr)
– Pinocchio (Armitage/Gaultier/MaggioDanza).
Editing, registrazione narratore.
Teatro Pergola (FI)
PRIMA ASSOLUTA
– Lavori di Trasmissione (Barilli)
Composizione base musicale.
– Il Lago dei Cigni (MaggioDanza)
Editing su computer dell’intero balletto.

1997
– Weather of Reality (Armitage/MaggioDanza)
Editing ed esecuzione.
Teatro Comunale di Firenze.
PRIMA ASSOLUTA
– Apollo e Dafne (Armitage/Ivory//MaggioDanza).
Teatro Pergola (FI)
PRIMA ASSOLUTA

1996
– The Predator’s Ball (Armitage/MaggioDanza)
Editing, preparazione tecnica, allestimento ed esecuzione live (fonico FOH).
Teatro Pergola (FI)
PRIMA ASSOLUTA

1995
– La Ronde (Polyakov/MaggioDanza).
PRIMA ASSOLUTA
– Sheherazade (Armitage/MaggioDanza).
Editing, amplificazione voce live.
Teatro Comunale di Firenze.
PRIMA ASSOLUTA

1994
– Das Marienleben (Menegatti/MaggioDanza) con Carla Fracci.
Registrazione recitati di Carla Fracci, amplificazione, esecuzione live.
Teatro Pergola (FI)
PRIMA ASSOLUTA